Поделись с друзьями
 
Пожертвовать
Пожертвовать

#реклама

 
 
 
   
Главная » Английский » Советы и рекомендации изучающим английский язык »

10 советов для самостоятельного изучения английского языка

 
10  советов для самостоятельного изучения английского языка

Люди часто спорят на тему того, можно ли самостоятельно выучить английский язык без помощи репетитора.
Одни считают , что без помощи преподавателя с изучением языка ни чего не получится, аргументируя это тем , что некому будет исправлять ошибки, ставить правильное произношение, не говоря уже о дисциплине и системе обучения. Если вы относитесь к этой категории или очень дорого цените свое время, то вам нужно читать не эту статью, а обратиться к сравнению самых эффективных онлайн школ, где вы будете обучаться английскому языку по Скайпу. А если вы не хотите учиться через интернет, то и к поиску репетитора в своем городе, с которым у вас будут проходить очные занятия.

Но есть и другие, которые на своем опыте освоения языка доказывают обратное.
Конечно каждый сам должен решать — нужен преподаватель английского языка или нет лично ему. Этот вопрос более подробно мы рассмотрим в статье учить язык самостоятельно или с преподавателем (..аргументы за и против).
В любом случае , кокой бы из способов вы не выбрали, воспользуйтесь следующими советами.

  1. Мотивация. Какой бы эффективной не была ваша методика изучения иностранных языков или каким бы хорошим не был ваш преподаватель без вашего желания выучить язык вам не обойтись. Для разных людей может подойти различная мотивация .Вы должны очень ярко представлять то, что вы получите  взамен ваших усилий. Может быть это будут выгоды и преимущества в работе, которые вы сможете получить от высокого уровня владения языком.  Возможно, это будет  захватывающее чтение книг в оригинале или  удовольствие от просмотра фильмов и сериалов на английском языке, которые озвучивают настоящие звезды кино, а не дублеры. Или же это будут самостоятельные путешествия в дальние страны, которые вы откладывали по причине не знания языка, ведь владение английским языком открывает невероятные возможности путешествий по всему земному шару. Еще раз повторюсь: У вас может быть любая мотивация, важно чтобы она была и была сильной, страстной, мощной. И вы должны четко и ярко, со всеми деталями и подробностями представлять, что вы получите освоив английский язык.
  2.  Регулярность занятий.
    Наверное это будет вторым по важности после мотивации и может быть первым по сложности. Заниматься английским языком надо каждый день. Тут как в спорте, немножко по болел и потом нужно снова втягиваться в процесс. Ежедневно хотя бы пол часа. Здесь важна привычка и системность. Перерывы, выходные и больничные крайне не желательны. Что же делать, если на работе выдался тяжелый день, вы очень устали и нет сил на полноценное занятие. Не беда – возьмите интересную книжку на английском подходящего вам уровня, почитайте , расслабьтесь, не хотите читать возьмите аудиокнигу или посмотрите фильм на английском языке. Главное, чтобы английский язык был с вами постоянно и стал частью вашей жизни, такой же, как и родной язык. Вы же практикуете родной язык каждый день и даже не задумываетесь об этом и уж тем более не устаете.
  3.  Повторяйте.
    Это касается не только запоминания новых слов. Прочитав сложную для вашего уровня книгу – загляните в нее через некоторое время. Знакомые книги воспринимаются лучше чем новые, а не известные вам до этого слова легче осядут в вашей голове. Не говоря уже о том, что очень приятно почувствовать, что книга, которую вы понимали, прилагая некоторые усилия, теперь читается намного легче. Посмотрите фильм еще раз или послушайте аудиокнигу и наслаждайтесь тем, что все понимаете.
  4. Не надо с собой бороться.
    Вы должны получать удовольствие от процесса обучения. Важно правильно выбрать методику и материалы, по которым вы будете заниматься. Смотрите те фильмы, которые вам интересны. Читайте те книги, которые с удовольствием прочитали бы и на родном языке. Да лень может появиться на горизонте ваших занятий, но с ней не нужно бороться, нужно работать над правильной мотивацией.
  5.  Не учите грамматику
    Нет без условно грамматика очень нужна, особенно если вы собираетесь поехать в Англию и работать филологом  Нет, на самом деле она нужна всем, но вы не должны мучиться вспоминая правила грамматики при построении предложений. Соответственно вы должны осваивать грамматику методом погружения в язык, так как это делают дети. Ни кто ведь не объясняет правила грамматики детям, которые и читать еще не умеют, но они могут прекрасно строить предложения. Просто они тысячи раз слышали все эти грамматические конструкции и сформировали правила для себя сами. Да конечно нужно понимать структуру языка, но что бы ее понять не нужно ее учить, нужно просто пользоваться. Согласитесь, что сложный пароль запоминается без усилий если каждый день набираешь его несколько раз, чем если целенаправленно пытаешься его запомнить.
  6.  Используйте разные виды занятий
    Все мы по-разному воспринимаем информацию. Один лучше воспринимает на слух, а для другого лучше прочитать, третьему же нужно записать, что бы усвоить материал. Применяйте тот способ изучения, который вам больнее нравится, но не забывайте и остальные. Не получится хорошо выучить язык, только читая или слушая. Надо совмещать. Читайте, слушайте, говорите, пишите. Пробуйте разные методы, можно комбинировать. Например: чтение книги с параллельным ее прослушиванием или общение по скайпу с носителями языка. Попробуйте компьютерные программы позволяющие чередовать все виды деятельности, например Rosetta stone.
  7.  Используйте носителей языка для обучения
    Зачем вам копировать акцент вашей преподавательницы из Челябинска, если можно копировать произношение носителей языка. Все аудио и видео материалы, которые вы используете должны быть озвучены носителями языка. Слушайте аудиокниги, вебинары, передачи, диалоги и монологи на английском или американском английском ( выбор за вами , но луше определиться на начальном этапе и и следовать выбранному курсу), главное что бы говорили носители языка. Общайтесь по скайпу с людьми, для которых английский является родным языком. В сети есть много проектов языкового обмена. Это может быть забавно и возможно перерастет в нечто большее, чем просто общение.
  8.  Используйте возможности интернета
    Мы живем в мире с очень высокой доступностью информации. Находясь у себя дома за компьютером, вы можете получить информацию из любой точки планеты. Вы можете слушать новости на американских радиостанциях или смотреть развивающие программы для детей на английском языке. Можете скачать любую английскую песню и текст к ней, адаптированные и не адаптированные книги и аудиокниги, фильмы с субтитрами и еще много разных интересных и полезных материалов.
  9.  Верьте в себя
    Есть люди, которые считают, что нет у них способностей к языкам, и даже не пытаются их учить. Но ведь родной язык они как-то выучили. Английский язык может освоить любой человек. Да кому то это дается легче, но может они используют правильные методики и у них хорошая мотивация. Верьте в себя, ищите ту методику, которая подойдет именно вам и те стимулы, которые смогут повысить вашу мотивацию.
  10.  Определите цель
    Ставьте себе максимально конкретные цели. Не достаточно просто сказать: «Хочу знать английский язык». Нужно определить тот уровень владения языком, который у вас есть сейчас, и поставить себе цель на следующую ступеньку. И так шаг за шагом продвигаться к тому уровню владения языком, который нужен именно вам. Не беритесь сразу за труднодостижимые цели, и вас не постигнет разочарование. Делайте каждый день по одному маленькому шагу и все у вас получится.
 
Поделись с друзьями
Поставь свою оценку !
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
( 4,81 из 5)
Загрузка...
Пожертвовать
Адаптированные книги как методика изучения английского языка Книги на английском - словарный запас с удовольствием
Лучшие методы изучения английского языка Лучшие методы изучения английского языка

Самый простой и эффективный способ выучить английский Самый простой и эффективный способ выучить английский

Оставить комментарий

Юлия

Спасибо за очень ценные советы)))

Александр

Сайт шикарный, тут есть все что я так долго и безуспешно искал в интернете. Спасибо!

Добавить комментарий

Присоединяйтесь :)

Как я встретил вашу маму  на английском с русскими и английскими субтитрами
Как я встретил вашу маму на английском

Сравнение лучших онлайн школ английского языка (Skype)
Английский по скайпу - Сравнение лучших онлайн школ

Сериал Extra English с русскими и английскими субтитрами
Обучающий сериал Extra English с русскими и английскими субтитрами



Приложения для изучения английского
Лучшие приложения для изучения английского языка


Сверхбыстрое освоение английского языка по методу доктора Пимслера Сверхбыстрое освоение английского языка по методу доктора Пимслера

Effortless English A.J. Hoge разговорный английский язык без усилий Разговорный английский язык без усилий Effortless English A.J. Hoge

Тексты на английском языке Тексты на английском языке

   

Шерлок
Шерлок на английском